ГлавнаяНовостиЗакрытие летней (досуговой)...

Закрытие летней (досуговой) площадки "Радуга детства"

328 просмотров

10 июня 2019г в 11ч.00мин. в ДДТ Ленинского района состоялось открытие летней площадки. На мероприятие были приглашены заместитель Мэра г.Грозного Хажмурадов Хаважи  Нурдиевич, заместитель начальника Департамента образования Мэрии г.Грозного Хизриев Магомед Хусейнович, председатель ЕДЮО «Юные Кадыровцы» Бетмерзаев Юсуп Насрудинович и другие уважаемые гости, а также дети и их родители.

День на площадке для детей начинался с оздоровительной зарядки: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Далее каждый день с 10.00 до 14.00 для детей были разработаны различные мероприятия по трем направлениям деятельности:

- Познавательно - досуговое деятельность;

- Художественное-творческая направление;

- Социально-педагогическая направление

За четыре смены летнюю площадку МБУ ДО «ДДТ Ленинского района г.Грозного» «Радуга детства» посетило около 900 детей не только из числа жителей Ленинского района, но также Октябрьского, Старопромысловского и Заводского районов г.Грозного. С детьми работали в четыре смены опытные педагоги. За время работы летней площадки было проведено огромное количество культурно-массовых мероприятий, проведены экскурсии в Национальный музей ЧР, Мемориальный комплекс Славы им.А.Кадырова, в центральную мечеть «Сердце Чечни», в Театр Юного зрителя, походы в Парк Материнской Славы, в ГБУК «Республиканский центр культуры и искусства» прогулки и т.д.

Педагоги по декоративно-прикладному мастерству обучали детей бисероплетению, оригами, рисованию, вязанию, выжиганию по дереву и т.д. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводилось на улице, имели возможность отдохнуть и укрепить свое здоровье. Дети с большим удовольствием приходили каждый день на площадку. Здесь их приветливо встречали добрые педагоги Дома детского творчества Ленинского района. Для свободной деятельности детям было предоставлено место для настольных игр (шашки, шахматы, домино и другие настольные игры). Ребята по желанию пели, танцевали. Педагогами велась воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, об охране природы, о дружбе и взаимопомощи. За время работы летней площадки педагогами также в кружках проведены беседы как профилактические, так и воспитательно - патриотические: о правильном питании, о здоровом образе жизни, тренинги по развитию творческих способностей, по толерантности, проведен инструктаж по ПДД и поведения на улице. Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового пространства, формирование вкуса к активному отдыху с пользой для здоровья.

10 августа 2019 года состоялось закрытие летней (досуговой) площадки «Радуга детства». Было организовано праздничное мероприятие с участием детей, посещающих летнюю (досуговую) площадку и их родителей. Дети представили концертные номера, песни, танцы, стихи на иностранных языках, подготовленные ими на протяжении четырех смен. В завершении мероприятия прошло награждение детей грамотами за активное участие в культурно-массовых мероприятиях ДДТ.

В целом на площадке царила отличная дисциплина, организованность. За весь период летней (досуговой) площадки дети получили массу приятных впечатлений, заряд бодрости и энергии.

Педагогический коллектив ДДТ ставил следующие цели: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, нравственное и патриотическое воспитание, творческое развитие. Благодаря педагогам организованный отдых детей на летней (досуговой) площадке «Радуга детства» способствовал воспитанию у них дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности. Каждый из ребят за время площадки, нашел себе дело по душе, проявил себя, приобрел новых друзей.

На летней (досуговой) площадке МБУ ДО «ДДТ Ленинского района г.Грозного» «Радуга детства» родители принимали активное участие во всех проводимых мероприятиях, конкурсах, викторинах, экскурсиях по городу и в работе творческих мастерских. Таким образом, совместная деятельность поможет добиться оптимальных результатов в деле воспитания детей.

Результатом работы летней площадки стало:

1.     Положительные отзывы детей и родителей о работе летней площадки;

2.     Полноценный отдых и укрепление здоровья детей;

3.     Эмоциональный и дружеский настрой детей;

4.     100% посещаемость детей.