ГлавнаяНовостиЗакрытие третьей смены летн...

Закрытие третьей смены летней (досуговой) площадки "Радуга детства"

349 просмотров

В МБУ ДО «ДДТ Ленинского района г.Грозного» 8 июля 2019 года состоялось открытие 3 смены летней (досуговой) площадки «РАДУГА ДЕТСТВА». На открытии дети читали стихи на чеченском, английском и русском языках, педагог Тахаева Тамила представила танец с детьми, поставленный в ходе функционирования второй смены. Второй день 3 смены начался с красочного мероприятия с целью гармоничного развития ребенка, формирования в детях уверенности в своих способностях. Педагоги научили детей получать радость от своих успехов, научили чувствовать себя гармонично на природе, воспитали эстетический вкус, доставили детям радость от праздника. Предварительная работа: ходили детей красиво ходить по подиуму, рассказывали о моде, беседы об одежде, ее уместности, изготовление совместно с родителями костюмов из бросового материала. Чтобы совместить приятное с полезным – дети подготовили литературный монтаж на иностранных языках.

Администрация ДДТ организовала экскурсию для детей в ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А.Кадырова», с целью патриотического воспитания и привития культурных ценностей подрастающему поколению. В ходе экскурсии по исторической экспозиции, ребятам рассказали о значимых событиях и героических эпизодах из жизни Героя России, Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

Также в рамках исполнения плана мероприятий, приуроченных к Дню рождения Шейха-Эвлия Кунта-Хаджи Кишиева, был дан старт эстафете «Прочти Салават» среди учащихся, посещающих досуговые площадки при учреждениях дополнительного образования, в котором приняли активное участие и дети Дома детского творчества Ленинского района г.Грозного. На протяжении 3 смены педагоги проводили с детьми интеллектуальные, воспитательные и развлекательные тренинги, беседы, презентации, викторины, тесты на знание истории своей Родины, игры и спортивные соревнования. Одним из таких мероприятий была презентация национального чеченского костюма, которую провела педагог Аюбова Малика. В национальной одежде чеченцев отразился и склад жизни нации, и эстетические принципы. Основными деталями мужского костюма были бешмет и штаны. Праздничный мужской костюм включал в себя черкеску, которая одевалась поверх бешмета и шилась из лучших сортов сукна. Покрой черкески совпадал с бешметом, но она застегивалась только у талии и не имела воротника. Характерная чеченская одежда – бурка.

Педагоги также устроили детям экскурсию в Центральную мечеть «Сердце Чечни». Педагоги провели с детьми в мечети беседу на тему: «Основы Ислама».

С целью приобщения молодого поколения к прекрасному, возвышенному, привитие им красоты, гармонии, 11 июля 2019 года в актовом зале ГБУК «Республиканский центр культуры и искусства» состоялась персональная выставка декоративных работ педагога дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского района – Аюбовой Малики Мусаевны. Дети, посещающие летнюю (досуговую) площадку «Радуга детства» и педагоги, вместе с директором Исапаевой Мадинат Хусаиновной, посетили данную выставку и остались очень довольны выставкой экспонатов декоративно-прикладного мастерства.

В рамках единой концепции духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания и развития подрастающего поколения ЧР в ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А.Кадырова» состоялось совместное мероприятие с Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, приуроченное ко Дню военно-морского флота. В данном мероприятии приняли участие дети, посещающие летнюю (досуговую) площадку «Радуга детства», во главе с директором Исапаевой Мадинат Хусаиновной. Для присутствующих научный сотрудник Ильясова Д.А. прочитала лекцию «День авиации ВМФ России». Ведущий мероприятия научный сотрудник Джабраилов А.Д. рассказал историю возникновения праздника авиации ВМФ России и о том, что дата выбрана в честь первой победы русских морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем. В свою очередь заместитель генерального директора по общим вопросам ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А.Кадырова» Усманов М.И. поблагодарил всех присутствующих за участие в данном мероприятии. Также сотрудниками ГБУ «Мемориальный комплекс Славы им. А.А.Кадырова» организована выездная лекция для детей Дома детского творчества Ленинского района на тему: «Семья, государство, общество». В своем выступлении лектор рассказала, что семья – это основанная на браке и кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием, ведением домашнего хозяйства и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.

17 июля на летней (досуговой) площадке «Радуга детства» весь день была съемочная группа из Всероссийской Государственной телерадиовещательной компании «Вайнах». Программа летней площадки «Радуга детства» была очень насыщенная: музыкальная зарядка, хоровод, ручеек, кружки по прикладному творчеству, хореография. Мероприятие завершилось праздничным концертом. Также педагоги провели с детьми игры на свежем воздухе в парке Материнской Славы. Детям очень нравится проводить время на свежем воздухе и с удовольствием ходят на экскурсии.

За период 3 смены на летней (досуговой) площадке «Радуга детства» было проведено много продуктивных и познавательных мероприятий. Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового пространства, формирование вкуса к активному отдыху с пользой для здоровья.

Итогом недели стало награждение детей грамотами за активное участие в культурно-массовых мероприятиях ДДТ. В целом на площадке царила отличная дисциплина, организованность. За всю прошедшую неделю на летней (досуговой) площадке дети получили массу приятных впечатлений, заряд бодрости и энергии, и уже начали подготовку к открытию четвертой смены летней (досуговой) площадки «Радуга детства».

 

Педагогический коллектив ДДТ ставил следующие цели: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, нравственное и патриотическое воспитание, творческое развитие. Благодаря педагогам организованный отдых   детей на летней (досуговой) площадке «Радуга детства» способствовал воспитанию у них дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности. Каждый из ребят за время нашей смены, нашел себе дело по душе, проявил себя, приобрел новых друзей.

На летней (досуговой) площадке МБУ ДО «ДДТ Ленинского района г.Грозного» «Радуга детства» родители принимают активное участие во всех проводимых мероприятиях, конкурсах, викторинах, экскурсиях по городу и в работе творческих мастерских. Таким образом, совместная деятельность поможет добиться оптимальных результатов в деле воспитания детей.

Общий охват детей к концу третьей смены летней (досуговой) площадки «Радуга Детства» достиг 157 детей.